Чемпионат России по дзюдо: две бронзы у оренбуржцев

11 сентября в Ханты-Мансийске стартовал личный и командный чемпионат России по дзюдо. В медальную гонку российского первенства вступили более пятисот сильнейших дзюдоистов, представляющих 61 регион России, включая Крым. О результатах спортсменов из Оренбурга рассказал спортивный директор федерации дзюдо Оренбургской области, мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Игорь Терсков.

Оренбургскую область в столице Югры представляли 6 человек: Р оберт Мшвидобадзе (60 кг), Дмитрий Куликов (60 кг), Игорь Шибалов (66 кг), Антон Поляков (73 кг), Алия Биккужина (57 к г) и Олеся Асеева (63 кг).
Игорь Шибалов в первой схватке проиграл сопернику из Крыма. Система проведения соревнования предполагала «утешительные» поединки только для последних восьми спортсменов, поэтому у Игоря, к сожалению, больше не было возможности выйти на татами на этом чемпионате.
Антон Поляков в начале поединка с московским соперником упал на вазари, после этого три раза бросил москвича на юко, но так и не смог отыграть победу и выбыл из борьбы
за медали.
Оба спортсмена ранее уверенно выиграли чемпионат ПФО и могли бы претендовать на более высокие результаты. Не дошли до финала и девушки – Алия Биккужина и Олеся Асеева также уступили своим соперницам.
Оренбуржец Дмитрий Куликов сумел одержать победу в пяти поединках, уступив лишь в борьбе за полуфинал Хертеку Саяну из Москвы, и стал бронзовым призером чемпионата. Вторую бронзу в копилку нашей сборной принес Роберт Мшвидобадзе, проиграв Исламу Яшуеву из Чечни, который стал победителем чемпионата. Надо отметить, что в утешительном поединке Роберт Мшвидобадзе встретился на татами с соперником Дмитрия Куликова Хертеком Саяном и без особых проблем одолел москвича.
Дмитрий Куликов и Роберт Мшвидобадзе по итогам чемпионата и предыдущих соревнований с охранили с вое ч ленство в с оставе сборной России по дзюдо. У спортсменов впереди ряд международных турниров, и их задача на сегодня – одерживать победы и подниматься в мировом отборочном рейтинге на Олимпийские игры все выше и выше.
У ребят, которые не смогли себя проявить на чемпионате России, будет шанс реабилитироваться на Кубке России – он пройдет в конце ноября в Самаре. Желаем им успехов и долгожданных побед!