Оренбуржцы на первенстве мира

С 8 по 12 августа в Майами (США) прошло третье за всю историю первенство мира по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В соревновании приняли участие 536 участников из 80 стран. Побороться за награды высшего достоинства в США отправились сразу двое оренбуржцев, вошедших в состав сборной России: победитель первенства Европы 2013 года Анастасия Турчева и победитель первенства России 2013 года Шота Ваниев.

В первый день соревнований в весовой категории 44 кг на татами вышла Анастасия Турчева. К первенству мира Настя шла планомерно и уверенно, одерживая победу за победой: в январе Турчева взяла золото на первенстве ПФО, в феврале одержала победу на юношеском первенстве России по дзюдо, проходившем в Волгограде, в марте завоевала золото на Кубке Европы в Анталии (Турция), в апреле выиграла Кубок Европы в Твери, в мае взяла серебро на Кубке Европы в Бельска-Бяла (Польша) и в июне стала лучшей на юношеском первенстве Европы по дзюдо в Таллине (Эстония). Так что соперницам Насти на первенстве мира пришлось нелегко!
Как континентальная чемпионка и лидер европейского рейтинг-листа, Турчева получила при жеребьевке первый номер и начала день со второго круга. Одержав уверенную победу над дзюдоисткой из Казахстана, Настя уступила представительнице Японии, а затем снова взяла верх, выиграв поединок с турчанкой. В борьбе за бронзу в малом финале Турчева встретилась с кореянкой и одержала чистую победу («иппоном»), принеся в копилку нашей сборной бронзу!
Поздравляем Анастасию и ее тренеров – Андрея Турчева и Игоря Терскова – с заслуженной наградой и желаем не останавливаться на достигнутом, а двигаться только вперед! К новым целям, новым турнирам и победам!

В последний день соревнований на татами встретились спортсмены в тяжелой весовой категории, среди которых выступил и наш земляк – оренбуржец Шота Ваниев. На пути к финалу Ваниев одержал уверенную победу над дзюдоистами из Украины, Литвы и Белоруссии. В полуфинале Шота поборолся с японцем, эффектно взяв верх над противником. И, наконец, в борьбе за золото оренбуржец встретился с другим россиянином – Карленом Паляном. Одерживая победу на протяжении всего поединка, Ваниев уступил противнику всего за 4 секунды до конца схватки и в итоге завоевал серебряную медаль на первенстве мира.
Напомним, что ранее Шота Ваниев стал серебряным призером на Кубке Европы в Твери, проходившем в апреле, и майском Кубке Европы в Оренбурге.
Поздравляем Шоту Ваниева и его тренера Игоря Терскова со вторым местом на первенстве мира! Так держать! Желаем новых побед и высоких достижений!