Роберт Мшвидобадзе прославил Оренбуржье

Оренбургский спортсмен Роберт Мшвидобадзе - Чемпион Европы по дзюдо (21-23 апреля 2017 год)

Оренбургский спортсмен Роберт Мшвидобадзе - чемпион Европы по дзюдо. Впервые в истории оренбургского дзюдо местный спортсмен одержал победу на соревнованиях такого высокого уровня. Для Оренбуржья победа Роберта — знаковая. До сих пор у оренбуржцев не было «золота» в европейских чемпионатах.

«Я посвящаю победу своему маленькому сыну и болельщикам, всем, кто держал за меня кулаки и переживал!», — сказал спортсмен. Он также признался, что самым сложным соперником для него стал призер мира, чемпион Европы из Азербайджана.

IMG_1254-06-07-17-03-27

В Варшаве Роберт Мшвидобадзе провел пять победных поединков. На пути к финалу он выиграл у белоруса Климова, расправился в четвертьфинале с лидером рейтинга, победителем «Мастерса» азербайджанцем Сафаровым и вышел в главный поединок против болгарина Янислава Герчева. В итоге оренбургский спортсмен выиграл золото чемпионата Европы.

111111 2017-04-25_05-07-29_ND3_6177

22222222 2017-04-25_05-10-54_ND3_6267

Стоит отметить, Роберт Мшвидобадзе переехал в Оренбург из Мордовии четыре года назад. По словам Заслуженного тренера России по дзюдо, его наставника Игоря Терскова, у парня поначалу не складывалась спортивная карьера, но в Оренбурге в нем увидели перспективу.

По словам тренера, выносливости и трудолюбию спортсмена можно только позавидовать. На первенствах Европы Роберт Мшвидобадзе дважды становился серебряным призером среди спортсменов до 23 лет, но золотая медаль ускользала. 300 дней в году он проводит в составе сборной России. Дома бывает наездами, редко задерживаясь дольше, чем на неделю. К европейским соревнованиям он готовился в Оренбурге.